Campanha ‘Amigo da ciência’

Doe uma publicação do Instituto Ciência Hoje para uma escola e ajude a construir um futuro com mais conhecimento.

As escolas brasileiras precisam mais do que investimento público: é fundamental que a sociedade civil se dedique à formação de cidadãos mais conscientes e plenos, aptos a atuar nas mais diferentes áreas. Por isso, o ICH decidiu pedir ajuda aos nossos parceiros de todas as horas, nossos leitores de todo o Brasil, nessa empreitada.

A proposta é simples: que cada um doe ao menos uma assinatura de nossas revistas (com a opção de incluir também outra publicação do ICH) a uma escola, pública ou privada, de sua preferência. Dessa forma, todos os leitores e empresas que se tornarem ‘amigos da ciência’ poderão proporcionar aos alunos e professores da instituição escolhida acesso a um conteúdo de qualidade, produzido com muita seriedade, e que poderá complementar a sua educação científica e construir um futuro com mais conhecimento.

Seu nome – ou o nome da empresa ou instituição que você representa – integrará a rede de colaboradores ‘Amigos da Ciência’. Mais de 500 pessoas já participaram!

 

Como participar

Para formalizar sua participação, ligue para nossa central de atendimento, no telefone 0800-7278999, ou envie um e-mail para o endereço contato@cienciahoje.org.br , com o título ‘Amigo da Ciência’. Veja abaixo quem já apoia a ideia e participe você também dessa rede!

 

Rede ‘Amigos da ciência

2015 a 2016

Abilio Baeta Neves – Colégio Barão do Rio Branco
Adalberto Luis Val – EE Professor Djalma da Cunha Batista
Adalberto Moreira Cardoso – Col. Estadual Gomes Freire de Andrade
Adilson Jesus Aparecido de Oliveira – EMEF Barão de Piratininga
Adriana Bonomo – Colégio Mun. Ceffa Flores/ E.E. Rafael Jaccoud
Aildson Pereira Duarte – Escola Muncipal Rural Olhos D’água
Alberto Passos Guimarães Filho – EM Imaculada Conceição
Alexandre Guilherme Motta – Centro de Ed. Fund. Doutora Zilda Arns
Alexandre Mello de Paula Silva – EM Cesar AugustoAlexandre Ramos da Silva – Jornalista Assis Chateaubriand
Alzira Alves de Abreu – Escola Municipal Albert Schweitzer
Amilcar Tanuri – Escola Municipal José de Alencar
Amir Geiger – Colégio Professor Gabriel Vargas
Amos Troper – EM Professor Benjamin Padoa
Ana Paula Dornelles de Alvarenga – Col. Estadual Círculo Operário
Andrea Thompson da Poian – E.M.E.F. Dom Pedro I
Antonio Amaral Serra – Coluni – Colégio Universitário Geraldo Reis
Antonio Augusto Passos Videira – Ciep Presidente Agostinho Neto
Antonio Domingues Benetti – EM Doutor Augusto Gloria
Antonio S. B. Machado – APM EM Pres. Tancredo de Almeida Neves
Antonio Zelaquett Khoury – Escola Municipal Doutor Cicero Penna
Antonio Zelaquett Khoury – Escola Municipal Castelnuovo
Arthur Kos Antunes Maciel – EM Ema Negrão de Lima
Ary de Araujo Rodrigues Jr – Colégio de Aplicacao Pedagógica UEM
Bernardino Fiqueiredo – E.M.E.F. e Médio Frei Othmar
Bruno Motta de Carvalho – Escola Estadual Clara Camarão
Carlos Alberto Stein – Escola Municipal Benjamim Constant
Carlos Cesar Peiter – Sociedade Brasileira para Solidariedade
Carlos Euclides Marques – CEI – Centro de Educação Infantil
Carlos Fernando Salgueirosa – Cembra
Carlos Medeiros – C.E. Jardim Meriti
Carlos Renato Napoleone – Emef Prof. Iracema Leite Silva
Carlos Roberto Sorensen Dutra – Colégio Marie Jost
Claudia Augusta de Moraes Russo – Professor Antonio Maria Teixeira Filho
Claudia Moraes de Rezende – Escola Municipal Abraham Lincoln
Claudio Akio Masuda – EM Humberto de Campos
Claudio Alberto Serfaty – Escola Municipal Cicero Pena
Claudio Antonio Gonçalves Egler – Escola Municipal Roma
Daiara Fernandes de Farias – Escola Municipal Barcelona
Daniele dos Santos Rosa – IF de Brasilia – Campus São Sebastião
David Majerowicz – EM Prof. Marita de Vasconcelos
Debora Foguel – EM Abeilard Feijó
Diogo Andrade Costa – E. E. Ramon Sanches Marques
Domingos Alves Rade – Escola Estadual Professor Antonio Marques
Dora Fix Ventura – Instituto Prof.
Dorivaldo Salles de Oliveira – Escola Municipal Dina Staf
Dorivaldo Salles de Oliveira – Escola Carlos Drumond de Andrade
Edson Rondinelli – Escola Municipal Shakespeare
Elimar da Silva Alcoforado – Escola Conviver
Fabio Luis Alves Pena – Colégio Estadual Eduardo Bahiana
Flavio d’Amico – EE Bernardim Ribeiro
Flavio Garcia – Sec. de Educ. Cultura Turismo Esporte e Lazer
Francisco Cesar de Sá Barreto – EM Padre Xisto
Franklin David Rumjanek – EM Benjamim Constant
Franklin Trein – EM Astrojildo Pereira
Gabriel Borges – Escola Estadual Frei Levino
Geraldo Moreira Prado – Biblioteca Comunitária Maria das Neves Prado
Gilberto Weissmuller – Escola Polivalente de Alvorada
Gilvan Augusto Alves – Escola Estadual São Bernardo
Givanildo Bezerra de Oliveira – Centro Educacional Cruzalmense Cec
Helena Bonciani Nader – Escola Municipal Alphonsus de Guimaraens
Heloisa Komninos Machado – Instituto de Pesquisa Pensi
Henrique Saitovitch – Associação Israelita de Ensino e Cultura
Henrique Saitovitch – Colégio de Aplicação da UFRJ
Hilda Cerdeira – E.E.  Antonieta de Souza Alcântara
Hildo José Seer – Escola Municipal Santa Luzia
Ignacio de Bediaga Hickman – EM República Argentina
Isaac Roitman – EEEFM Marita Motta Santos
Isaias Gonzaga de Oliveira – Colégio Professor Anselmo
Israild Giacometti – Escola Municipal Nelson Machado
Ivair Aparecido dos Santos – A.P.M.F. Col. Est. de Paranavai
Izaltino Ferreira – Escola Municipal Ilay Garcia Ellery
João Francisco Lobo Ribeiro – Colégio Pedro II
João Paulo Sinnecker – Creche Florescendo
João Ramos Torres de Mello Neto – Centro Juvenil São Carlos
Jocilene Galutio Barros    – Escola Estadual Prof. Eunice Serrano Telles de Souza
José Carlos de Oliveira – E.M. Joaquim Edson de Camargo
José Murilo de Carvalho – E.M. Clotilde de Oliveira Rodrigues
José Renato dos Santos Cardoso – EEEFM Doutor Justo Chermont
Klinger Marcos Barbosa Alves – EE Antonio Carneiro Ribeiro
Leonardo Nogueira – Dr Luiz Felipe Nogueira
Lygia da Veiga Pereira – E.E. Adhemar Antonio Prado
Lygia da Veiga Pereira – E.E. Prof. Alcides Boscolos
Lygia da Veiga Pereira – E.E. Andre Nunes Junior
Luciane Silva Moreira – Colégio Estadual Professor Murilo Braga
Luiz Carlos Buriti Pereira – CEF Prof. Maria do Rosário Gondim da Silva
Luiz Drude de Lacerda – C.E. Ribeiro de Avellar
Luiz Jorge Werneck Vianna – Escola Municipal Noel Rosa
Marcelo Sousa de Assumpção – Escola Educar Sesc Sobral
Marco Moriconi – Colégio Pedro II Unidade Humaitá I
Marcos dos Santos Almeida – Sesc Sergipe/DPS
Marcus Vinicius Rodrigues – Colégio Estadual Pedro Álvares Cabral
Marcus Vinícius S. Bonança – E.M.E.B. Alceu de Toledo Pontes
Maria de Cascia N. Frade – Caixa Esc. da Escola Munic. Prof. Paulo Freire
Maria de Fátima Dias Costa – Colégio Estadual de Vila de Abrantes
Maria de Lourdes dos Anjos – Colégio Estadual Walfredo Silveira Correa
Maria de Lourdes dos Anjos – Escola Municipal José Martins de Deus
Maria Isabel Ces Vasquez – Escola Professor Octavio Monteiro de Castro
Maria Lucia Alvares Maciel – Centro Juvenil São Carlos
Maria Lucia Bianconi – EM Presidente Eurico Dutra
Maria Miquelina Barra Rocha – Colégio Estadual Visconde de Cairu
Mariana Amorim Fraga – Colégio Estadual Abilio Cesar Borges
Marilia Regina Costa Castro – Colégio Independência
Marluz Fernando Jonsson – Instituto Federal do Paraná
Mauricio Urban Kleinke – E.E. Professor Aníbal de Freitas
Miriam Gandelman – Brizolao 413 Adão Pereira Nunes
Monica Ramalho Silveira – EM Albert Schweitzer
Murilo Sergio da Silva Julião – E.E.F.M. Estado do Maranhão
Nadja Simão Magalhães – Escola Antonio Pereira de Farias
Naieni Ferraz – Escola Municipal Pró-menor
Naira Maria Balzaretti – EEFM Noel Hugnen de Oliveira Paiva
Nilson Antunes de Oliveira – Colégio Estadual Ismael Branco
Ocirema Rodrigues Alves – C.E. Gomes Freire de Andrade
Odilon Antonio Paulo Tavares – Colégio Estadual Euclydes da Cunha
Odilon Antonio Paulo Tavares – Centro Educacional Helena Paula Tavares
Og Francisco Fonseca de Souza – Escola Estadual Emilio Jardim
Orlando Luiz Goulart Peres – Escola Municipal João Paulo I
Otavio Guilherme C. Alves Velho – EM Pedro Bruno
Paulo Cesar Marques Vieira – EM Francisco Campos
Pedro Augusto Carlos Magno – EE Professor Andronico de Mello
Raul Oscar Vallejos – Escola Estadual Belize
Raymundo Theodoro Carvalho – Ciep Brizolão 430 Carlos Marighella
Reenner Levi Cezario de Lima – Escola Estadual Jose Vilela
Renato de Figueiredo Jardim – ETEC José Martimiano da Silva
Ricardo Gomes da Rosa – E. Dr. Liberato Salzano Vieira da Cunha
Rita de Cassia Martins Montezuma – EM Professor Teofilo Moreira da Costa
Roberta Olmo Pinheiro – Centro Educacional Recanto do Saber
Roberto Vieira Martins – EM Maria Helena Rafael de Elias
Rodrigo Antonio de Paiva Duarte – E.E. Maria Carolina Campos
Rodrigo Felix de Araujo Cardoso – E.M. Alberto Nepomuceno
Rogerio Pereira Bastos – Escola Municipal Itália
Rosalee A. Coelho Netto – E.E. Prof. Ondina de Paula Ribeiro
Rosana Correa Pereira el Kadri – EMEI Lucas Nogueira Garcez
Rosana Correa Pereira el Kadri – EMEF Erico Verissímo
Rubem Luis Summer – Brizolão 409 Alaide de Figueredo Santos
Rubens Cesar Lopes Figueira – Escola Municipal Joaquim Murtinho
Ruy Carlos de Camargo Vieira – Instituto Educacional Pastor Manoel Soares
Sebastião Alves Dias – Escola Municipal Eduardo Rabelo
Selma Paranhos Velloso – Instituto de Educação
Selma Rozane Vieira – EE de Ensino Fund. Professor Cardoso
Sergio Ferraz Magalhães – Escola Municipal Engenho da Rainha
Sergio Ribeiro Teixeira – Colégio Americano
Sidinei Magela Thomaz – C.E. Alberico Marques da Silva
Silvio Manuel Duarte Queiroz – Colégio Estadual Rio de Janeiro
Silvio R. A. Salinas – Escola Municipal Aníbal Freire
Simon Schwartzman – I.E. Governador Roberto Silveira
Sonia Soares Costa – Escola Estadual Padre Cabral
Tatiana Rodrigues Nahas – E.E. Aquilino Ribeiro
Telma de Souza Birchal – E.M. Octacilio Negrão de Lima
Teresa Cristina Sauer de Avila Pires – Museu Paraense Emilio Goeldi
Therezinha de Jesus Chanca Lovat – Orfanato Aprisco Rei Davi
Wanderley Dantas dos Santos – CE Padre Angelo Casagrande
Wilson Campanella – Instituto Educacional Yasmini
Wolfgang Fischer – Escola de Aplicação da Faculdade de Educação da USP

2014 a 2015

Abílio Baeta Neves – Colégio Barão do Rio Branco
Acácia Batista Dias – Escola Municipal Santo Antonio
Adalberto Esteves – AAE Colégio Est. Prof. Aragão Gomes
Adalberto Luis Val – Escola Estadual Prof Djalma da Cunha Batista
Adalberto Moreira Cardoso – Colégio Est. Gomes Freire de Andrade
Ademir E Santana – Colégio Est. Prof. Walter Scheppis
Adilson Jesus A de Oliveira – Escola Munic. Edílson Vignoli Marins
Adriana  Bonomo – Colégio Estadual Jose Martins da Costa
Adriana Capuano de Oliveira – Escola Pública Estadual MMDC
Agnes Maries Figueiredo – Escola Municipal Joao Kopke
Airton Caldas  – C. E. Duque Costa
Airton Deppman – E. E. Professor Ascendino Reis
Alba Maria Zaluar – Escola Est. Dr. Aníbal Viriato de Azevedo
Alba Maria Zaluar – E. M. José Clemente Pereira
Alberto Passos Guimarães Filho – Escola Munic. Imaculada Conceição
Alda Lucia Heizer – Escola Municipal Aécio Barros de Oliveira
Aldo Cordeiro Dutra – Escola Municipal Penedo
Alessandra Nascimento Silva – Pequenos Granjeiros Berçário e Educação Infantil
Alexandre de Rezende Caminha – Escola Municipal Antonio Roquin
Alexandre Eduardo Franzin Vieira – Escola Municipal Santo Antonio
Alexandre Guilherme Motta – Centro de Ensino Médio 01 Paranoa
Alexandre Martins de Souza – Biblioteca Setorial do Colégio Politécnico
Alexandre Mello de Paula Silva – Escola Municipal Cesar Augusto
Alexandre Rossi – Ciep Lina Bo Bardi
Alfredo M. Ozório de Almeida – Ciep 411 – Dr. Armando Leão Ferreira
Alicia Juliana Kowaltowski – Escola Estadual Keizo Ishihara
Aline Maria da Silva – E. E. Prof. Alfredo Galdino
Allan do Couto Rodrigues – Colégio Estadual Dr. Feliciano Costa
Almiro Wilbert – Escola Municipal Hilda Leão Carneiro
Alzira Alves de Abreu – Escola Municipal Albert Schweitzer
Amilcar Tanuri – Escola José de Alencar
Amir Geiger – Colégio Professor Gabriel Vargas
Amós Troper – Ciep 246 Professora Adalgisa Cabral
Ana Cândida Martins Rodrigues – Associação Filantrópica Criança Feliz
Ana Maria Lima Daou – E. M. Sagrada Família de Nazareth
Ana Maria Dantas de Maio – Escola Neusa Assad Malta
Ana Paula Dornelles de Alvarenga – Colégio Estadual Círculo Operário
Andre de Pinho Vieira – Escola Álvaro de Araújo Carneiro
Andre Frainer Barbosa – E. E. Marcílio Dias CPM
Andre Luiz Pinto – Colégio Militar do Rio de Janeiro
Andre Luis Ribeiro Lacerda – E.E. Francisco Alexandre Ferreira Mendes
Andrea Bartoreli – E.E. Carlos Maximiliano Pereira dos Santos
Andrea Ribeiro de Oliveira Junqueira – Ciep 494 Alexandre de Carvalho
Andrea Thompson da Poian – Escola Munic. de EF Dom Pedro I
Angela Burlamaqui Klautau – Escola Estadual Camilo Salgado
Angela Randolpho Paiva – Colégio Prof. Antônio Maria Teixeira Filho
Angelo da Cunha Pinto – Colégio Estadual José Veríssimo
Antoniana Ursine Krettli – Escola Estadual Catulo Cearense
Antônio Amaral Serra – Coluni – Colégio Universitário Geraldo Reis
Antonio Augusto Passos Videira – Ciep Presidente Agostinho Neto
Antonio Carlos de Jesus Paes – Colégio Estadual Rubens Farrula
Antonio Carlos Hernandes – E E Professor Decio Ferraz Alvim
Antonio Carlos Hernandes – E E Fazenda do Carmo III
Antonio Fernandes da Fonseca – Núcleo de Des. Humano e Econômico de Brumadinho
Antonio Maciel Botelho Machado – Escola Eurico Queiroz
Antonio Sergio Bortoletto Machado – Apm Presidente Tancredo de Almeida Neves
Antonio Zelaquett Khoury – Escola Municipal Castelnuovo
Antonio Zelaquett Khoury – Escola Municipal Doutor Cícero Penna
Arthur Kos Antunes Maciel – Ciep 249 – Pastor Waldemar Zarro
Ary de Araújo Rodrigues Jr – Colégio de Aplicação Pedagógica UEM
Augusto Cesar Correia Gay – Centro de Ensino Fundamental 04 do Paranoá
Ayres de Oliveira Menezes Jr. – Escola Municipal Iracema de Barros Mello Cmei
Barbara Augusta Farias Silva – Escola Municipal General Osório
Beatriz Brandão Guerra – Escola Estadual Danilo Correa
Belita Koiller – Colégio Estadual Alfredo Neves
Bernardino Figueiredo – E E de Ensino Fundamental E Médio Frei Othmar
Bernardo Antonio Perez da Gama – E. M. São Pedro da Serra
Breno Augusto Souto Maior Fontes – Escola Estadual José Vilela
Bruno Otto Theodoro Rosa – E. M. Dom Carlos Bandeira de Melo
Bruno Vieira Ribeiro E Natalia – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás
Caio Henrique Lewenkopf – Ciep-247 Mário José
Caio Peluso e Silva – Brizolão 448 Ruy Frazão Soares
Carlos Alberto dos Santos – Escola Est. Desemb. Floriano Cavalcanti
Carlos Alberto Stein – Emef Nossa Senhora de Fátima
Carlos Euclides Marques – CEI Centros de Educação Infantil
Carlos Eugenio Silva – Colégio Estadual Florinda Tubino Sampaio
Carlos Eugenio Silva – E. M. Ovidio Saraiva Reis
Carlos Fausto –    Escola Municipal Friedenreich
Carlos Fernando Salgueirosa – Cembra
Carlos Medeiros – Escola Estadual Jardim Miriti
Carlos Ramos – Escola Municipal Andrea Fontes Peixoto
Carlos Renato Napoleone – EMEF Prof. Iracema Leite Silva
Carlos Roberto Appoloni – Colégio Estadual Antonio Moraes de Barros
Carlos Roberto Sorensen Dutra – Colegio Marie Jost
Carmen Lucia Tavares Felgueiras – Escola Estadual Doutor Memória
Celia Beatriz Anteneodo – Escola Municipal Abrahao Jabour
Celina Roitman – Escola Municipal Adelmar Tavares
Celso Coaracy Dalprat Moraes – E. M. Ensino Fundamental Clemente Pinto
Cesar Peixoto Ferreiro – Escola Estadual Barão Geraldo de Rezende
Cicero Rafael Cena da Silva – Escola Estadual José Firpo
Cláudia de Moraes Russo – Escola Est. Prof. Antônio M.Teixeira Filho
Claudia Lucia Martins Silva – Escola Municipal Professor Lorenço Filho
Cláudia Moraes de Rezende – Escola Municipal Abraham Lincoln
Cláudio Alberto Serfaty – Escola Municipal Cícero Pena
Cláudio Antônio Gonçalves Egler – Escola Municipal Roma
Cláudio Akio Masuda – Ciep Brizolão 205 Frei Agostinho Fincias
Daiara Fernandes de Farias – Escola Municipal Barcelona
Daniela Uziel Rozental – Creche Escola Florescendo
Danilo Marcondes de Souza Filho – Colégio Estadual Visconde de Cairu
David Arcoverde Santos – Colégio Militar de Juiz de Fora
David Conway Oren – Centro de Educ. Fund. Dra. Zilda Arns
David Pereira Neves – E. M. Professor Tabajara Pedroso
David Pereira Neves – E. M. Geraldo Teixeira da Costa
Debora Faffe – Escola M. Alfredo Valladão
Débora Foguel – Escola Municipal Abeilard Feijó
Denise Pires de Carvalho – Escola Municipal Tenente Antonio João
Diene Batista – E.E. Raulina da Fonseca Pascoal
Dimy Nanclares Fernandes Sanches – Eepsg Joaquim Silvio Nogueira
Diogo Andrade Costa – Escola Estadual Ramon Sanches Marques (EE)
Dora Fix Ventura – Instituto Prof
Doriedson Ferreira Gomes – Colégio Estadual de Pau da Lima
Dorival de Freitas Filho – Colégio Estadual Estado do Ceará
Dorivaldo Salles de Oliveira – Escola Carlos Drumond de Andrade
Dorivaldo Salles de Oliveira – Escola Municipal Dina Staf
Edivaldo Moura Santos – Brizolão 500 Antonio Botelho
Edson Luis Marcon – A. A. E. Doutor Álvaro Rocha
Edson Rondinelli – Escola Municipal Shakespeare
Eduardo S. Fraga – Colégio Estadual Ribeiro de Avellar
Elba Diniz Rodriguez – Escola Municipal Nossa Senhora do Pilar
Elimar da Silva Alcoforado – Escola Conviver
Elisabeth Mateus Yoshimura – Etec Guaracy Silveira
Enio Magalhães Freire – Centro Educacional Casinha Feliz
Ennio Candotti – E. M. Dr. Aristofanes Bezerra de Castro
Ennio Candotti – Escola Estadual Frei Mario Monacelli
Enton Pinto Colares – E. E. de Ensino Fundamental 13 de Maio
Estela dos Santos Abreu – Solar Meninos de Luz
Erasmo Madureira Terra – Escola Municipal Maestro Pixinguinha
Euzi Conceição Fernandes da Silva – Escola Municipal Jânio Quadros
Fernanda Antonia da Fonseca – Escola Classe 209 Sul
Fernando Allan de Farias Rocha – EEEFM Luis Nunes Direito
Fernando A. S. Fernandez – Ciep Brizolão 494 Alexandre Carvalho
Fernando Szklo – Escola Municipal Acre
Flavio Antonio Maes dos Santos – E. E. Cesar Donato Calabrez
Flavio D’amico – Escola Estadual Bernardim Ribeiro
Flávio Garcia –    Escola Cantinho do Paraíso
Flavio Salles Costa – C. E.  Doutor Antonio Fernandes
Francisco Carlos Serbena – Caic Reitor Alvaro Augusto Cunha Rocha
Francisco Cesar de Sá Barreto – Escola Municipal Padre Xisto
Francisco Ilo Bezerra Cardoso – Escola Porto Digital
Francisco Lotufo Neto – C. E. Mundo Peralta Bernardes
Francisco Pereira de Farias – Unidade Escolar Joao Climaco d’Almeida
Franklin David Rumjanek – Escola Municipal Benjamim Constant
Franklin Trein – Escola Municipal Astrojildo Pereira
Gilberto Weissmuller – Escola Polivalente de Alvorada
Givanildo Bezerra de Oliveira – Centro Educ. Cruzalmense (CEC)
Gustavo Balduino – Escola Municipal Adalgisa Monteiro
Helder Kenji Tanaka – Colégio Municipal Frei Calixto
Helder Vinicius Avanco Galeti – Escola Municipal Santa Catarina
Helena Bonciani Nader – Escola Municipal Alphonsus de Guimarães
Helio Gomes Pinheiro Filho – Escola Municipal de Ensino Fundamental Rincão
Heloisa Andre Pontes – E.E. Camilo Castelo Branco
Henrique Caldeira Costa    – Escola Estadual Prof. José Vicente
Henrique Estrada Rodrigues – Escola Municipal Christiano Hamann
Henrique Saitovitch – Associação Israelita de Ensino e Cultura
Henrique Saitovitch  – Colégio de Aplicação da UFRJ
Hilda Cerdeira – E.E. Antonieta de Souza Alcântara
Hugo Rodolfo Lovisolo – Ciep 050 Pablo Neruda
Ieda Maria de Oliveira Rezende – Escola Natalia dos Anjos
Ignacio de Bediaga Hickman – Escola Municipal Republica Argentina
Ing Hwie Tan – Prof. José Soares de Carvalho
Ingrid Sarti – Escola Municipal Artur Ramos
Isaac Roitman – EEEFM Marita Motta Santos
Isaias Gonzaga de Oliveira – Colégio Professor Anselmo
Israild Giacometti – Escola Municipal Nelson Machado
Itabajara da Silva Vaz Junior – Emef Jean Piaget
Itzhak Roditi – Ciep Brizolão 122 Profª Ermezinda Dionízio Necco
Ivair Aparecido dos Santos – Colégio Estadual do Jardim Panorama
Ivan Domingues – Escola Est. Dr. Lucas Monteiro Machado
Ivan dos Santos Oliveira Junior – Instituto Kinder do Brasil
Jackson dos Santos Tourinho Junior – E. E. Professora Mariana Pereira Fernandes
Jaime Fernando Villas da Rocha – Ciep Brizolão 309 Zuzu Angel
Jancarlos Menezes Lapa – Biblioteca
Jennifer Lowe – vai entregar pessoalmente
Jo Klanovicz – Colégio Estadual Gonçalves Dias
João Batista T. da Rocha – Escola Est. Plácio de Castro
João Paulo Sinnecker – Creche Florescendo
João Ramos Torres de Mello Neto – Centro Juvenil São Carlos
João Trajano de Lima Sento Sé – Escola Municipal Anisio Teixeira
Joel Claudio Heimann – Colégio Itzhok Leibush Peretz
Jorge Alexandre Nogared Cardoso – APP Ins. Est. de Educ. PDDE 2011 MEC FNDE
Jorge Padilha – C. E. Professor José Frederico Marques
Jose Airton Monteiro – Escola Municipal Santa Luzia
José Antonio Aleixo da Silva – Escola Munic. Prof. José Florêncio Leão
José Antonio Marengo Orsini – Colégio Criar e Crescer
José Augusto da Silva Messias – C. E. Ministro Raul Fernandes
José Borges Neto – Colégio Estadual Semiramis de Barros Braga
José Eisenberg – Escola Nova Gávea
José Eurico Possebon Cyrino – Escola Est. Dr. Prudente
José Fernando Moura Rocha – Colégio Estadual Evaristo da Veiga
José Geraldo Pereira – Escola Estadual Laurindo Bataiolla
Jose Henrique Erthal Sanglard – E. M. Ruy Sanglard
José Malheiros Silva – Caic São José de Ribamar
José Marcos Sasaki – Eeep Pedro de Queiroz Lima
José Monserrat – Escola Municipal Alberto Rangel
Jose Monserrat – Escola Municipal Alberto Rangel
Jose Monserrat – E E Mario Bianco Gianinni
Jose Murilo de Carvalho – Escola Municipal Clotilde de Oliveira Rodrigues
José Pedro Donoso Gonzalez – EE Professor Carlos H Liberalli
Jose Roberto Lapa e Silva – Escola Municipal Duque de Caxias
Josias Felix da Silva – E. M. Rivadavia Correa
Josino Costa Moreira – Escola Estadual Prof. Alberto Pacheco
Juliana de Sousa Cardoso – Escola Est. Professor Luciano
Juliano Thiago Muraro – C. E. M. Gentila Suzin Muraro
Jurgen F. Stilck – Escola Estadual Conego Goulart
Klinger Marcos Barbosa Alves – Esc. Est. Antônio Carneiro Ribeiro
Laura Natal Rodrigues – Escola Roosevelt Presidente
Lauro Chieza de Carvalho – E. M. Padre Marzano Matias
Leandro Malard Moreira – E.E. de Belmiro Braga
Leda Scheibe – E. E. B. Simão José Hess
Lena Geise – Escola Munic. Telemaco Gonçalves Maia
Leocadia Falkemberg Indrusiak – Escola Municipal Pantrezina
Leonardo Biscaia de Lacerda – Colégio Curso Tamandaré
Leonardo Nogueira – A A do Colégio Estadual Raul Vidal
Lia Queiroz do Amaral – Instituto Dona Ana Rosa
Lise Sedrez – Colégio Estadual Central do Brasil
Luciano Rossi Bilesky – Escola Estadual Nicota Soares
Luiz Alberto Colnago – AEC Escola de 1º grau Luzia Grimaldi
Luiz Antonio Andrade de Oliveira – Centro de Ciências de Araraquara
Luiz Antonio Cestaro – E. M. Antonio Campos
Luiz Carlos Buriti Pereira – Cef Prof Maria do Rosario Gondim da Silva
Luiz Drude de Lacerda – Escola de Ensino Fundamental Isaías Marques
Luiz Fernando Dias Duarte – Escola Munic. Albino Souza Cruz
Luiz Henrique Shigunov – Escola Municipal João Barbalho
Luiz Jorge Werneck Vianna – Escola Municipal Noel Rosa
Lygia da Veiga Pereira – E.E. Adhemar Antonio Prado
Lygia da Veiga Pereira – E.E. Prof. Alcides Boscolos
Lygia da Veiga Pereira – E.E. André Nunes Júnior
Madalena Pedroso Aulicino – Escola Municipal Afonso Salles
Magda Giovana Harwig – E. E. B. Melo e Alvim
Marcelo Guerra Santos – Escola Municipal Anasio Espanola Teixeira
Marcelo Knobel – Emef/Eja Angela Cury Zakia
Marcelo Sousa de Assumpção – E.E. Fazenda do Carmo III
Marcia Carvalho de Abreu Fantini – Escola Estadual Professor Anibal de Freitas
Márcio Alves Ferreira – Escola Municipal Santo Tomás de Aquino
Marcio Portes de Albuquerque – Escola Municipal Chácara do Céu
Marco Moriconi – Colégio Pedro II Unidade Humaitá I
Marcos Duboc – E. M. Prof. Nelita Barcelos dos Santos
Marcos Gesualdi – EMEF Prof Antonio de Freitas Filho
Marcus Bonança – Emeb Jose Pedro Raymundo
Marcus Henriques da Silva – Instituto Federal do Sul de Minas Gerais
Marcus Seade – Escola Munic. Abelardo Chacrinha Barbosa
Marcus Tullius Nascif Amm – EMEF Maria Madalena de Oliveira Domingues
Marcus Vinicius Rodrigues Mannarino – C. Est. Pedro Alvares Cabral
Maria Alcioneida do Nascimento – Centro Educacional 104
Maria Alice Rezende de Carvalho – Escola Municipal Francisco de Paula Brito
Maria Bernadete O. de Carvalho – I. F. Sul de Minas campus Passos
Maria Celia Pires Costa – Colégio Universitário Colun
Maria da Glória de Andrade Martini – E. M. Felício Bastos
Maria de Cascia Nascimento Frade – Caixa Esc da Escola Munic Prof Paulo Freire
Maria de Fátima Pessoa Militão – Escola Pe. Donino
Maria do Carmo Calijuri – Escola Munic. Abelardo Chacrinha Barbosa
Maria Eulalia Vares – Colégio Estadual Barão do Rio Branco
Maria Eulalia Vares – Escola Municipal Antonio Austragesilo
Maria Helena de Freitas Câmara – Escola Estadual Presidente Kennedy
Maria José Jacques G. de Almeida – E. M. Marco da Costa
Maria Lucia Álvares Maciel – Centro Juvenil São Carlos
Maria Lucia Bianconi – Escola Municipal Presidente Eurico Dutra
Mariana Amorim Fraga – EEEP Salaberga Torquato Gomes de Matos
Marijorge Dias de Andrade – Escola Municipal Terezinha Moura Brasil
Marileia Santana Ziliotto – levará pessoalmente o material
Marilia Regina Costa Castro – Colégio Independência
Marilia Regina Costa Castro – Escola Mater Chisti
Marjorie Castro Arruda – Edi Marechal Hermes
Martine Chevrollier – Afonso Pereira da Silva
Mauricio Lissovsky – CE Antônio Prado Junior
Mauricio Moralles – EE Dr Fabio Barreto
Mauricio Urban Kleinke – Escola Estadual Professor Anibal de Freitas
Milton Ozorio Moraes – Colégio Pedro II
Mirella Laruccia Cleto – Escola Municipal Tiradentes
Miriam Gandelman – Brizolão 413 Adão Pereira Nunes
Moysés Nussenzveig – E. M. Joao XXIII
Mucio Amado Continentino – Inst Israelita Bras de Cult e Educ
Nádia Veronica Halboth – Centro Educacional Nádia Santos Rocha
Nadir Francisca Sant’anna – Ciep 057 Nilo Peçanha
Nadja Simão Magalhães – Escola Antonio Pereira de Farias
Naira Maria Balzaretti – Escola Municipal E E São Francisco Xavier
Nathalia dos Santos – Colégio Estadual João Cardoso
Nathalia Pereira Cavaleiro e Victor – Escola Mun E F Prof Maria de Lourdes Ferreira
Nelson de Luca Pretto – EM Osvaldo Cruz
Nilo Sérgio da Silva Confort – E. M. Luiz Marinho Vidal
Nilson Antunes de Oliveira – Colégio Estadual Ismael Branco
Nisia Trindade Lima – Escola Municipal Juscelino Kubitschek
Nurit Bensusan – Cef 7 de Ceilândia
Ocirema Rodrigues Alves – Colégio Estadual Gomes Freire de Andrade
Odilon Antonio Paulo Tavares – Centro Educ. Helena Paula Tavares
Odilon Antonio Paulo Tavares – Colégio Estadual Euclydes da Cunha
Og Francisco Fonseca de Souza – Escola Estadual Emilio Jardim
Olaf Malm – Escola Municipal Santo Tomás de Aquino
Olavo Machado B. Junior – Escola Municipal André Vidal de Negreiros
Osvaldo Frota Pessoa Junior – E.E. Anisio Teixeira
Otávio C. A. Velho – Escola Municipal Pedro Bruno
Patricia Rodrigues Publio Flister – E.E. Doutor Afonso Viana
Paulo Artaxo – E.E. Barro Branco II
Paulo Cesar Marques Vieira – Escola Municipal Francisco Campos
Paulo da Costa Carvalho – E E Prof Mardonio de Andrade Lima Coelho
Paulo Henrique Colonese – Biblioteca Casa Viva
Paulo Pureur Neto – C. E. Governador Roberto Silveira
Paulo Ricardo Fabris – E. E. de Ensino Médio Visconde do Rio Grande
Paulo Robson de Souza – EE Prof. Maria de Lourdes Toledo Areias
Pedro Augusto Carlos Magno – Escola Estadual Professor Andronico de Mello
Pedro Lagerblad de Oliveira – Escola Municipal Alexandre de Gusmão
Pedro Lana Gastelois – Colégio Santo Antônio
Pedro Hollanda Carvalho – E. M.  Prof. Adalice Soares
Prudencio Rodrigues de Castro – Escola Livre Porto
Rafael Bezerra Ximenes – Escola Municipal Avertano Rocha
Rafael Linden – Escola Municipal Vital Brasil
Raquel de Almeida Ribeiro – EE Doutor Américo Brasiliense
Raul Oscar Vallejos – E.E. Belize
Raymundo Theodoro Carvalho – Brizolão 430 Carlos Marighella
Regina Pekelmann Markus – Centro Educacional Colibri
Reinaldo Guerreiro – Emef Roque Verani
Renato de Andrade Lessa – Colégio Estadual Antonio Quirino
Renato de Figueiredo Jardim – Etec José Martimiano da Silva
Ricardo Barros Lourenço – C. E. Tolentina Barcellos Gonçalves
Ricardo Gomes da Rosa – Escola Doutor Liberato Salzano Vieira da Cunha
Ricardo Hiroshi Caldeira Takahashi – Escola Estadual Barão de Lucena
Ricardo Juca Chagas – Ginásio Municipal Doutor Celio de Freitas
Ricardo Luiz Viana – Escola Estadual Dom Orione
Robert Wegner – Escola Municipal Professor Brandão
Roberto Augusto Ribeiro – C. E. Liddy Mignone
Roberto Lent – Escola Estadual Pedro Ernesto
Roberto Lopes dos Santos Junior – E. M. Miguel Pernambuco Filho
Roberto Rivelino de Melo Moreno – Centro Educacional de Ibirapitanga
Roberto Silva Sarthour Junior – Biblioteca Municipal Professor Cial Brito
Roberto Vieira Martins – E M Ma. Helena Rafael de Elias
Rodrigo Antonio de Paiva Duarte – Esc. Est. Maria Carolina Campos
Rodrigo Elias de Oliveira – Instituto Pandavas
Rodrigo Félix de Araújo Cardoso    – Escola Munic. Alberto Nepomuceno
Ronald Cintra Shellard – Escola Municipal Joaquim Nabuco
Ronaldo Brito – Biblioteca Comunitária João Rodrigues de Mattos
Roni Rafael Rodrigues Adame – Escola Municipal Zumbi dos Palmares
Roniere Alves Moreira – Eeefm Mons Manoel Vieira
Roseli de Deus Lopes – E Municipal Marques de Marica
Rubem Luis Sommer – Brizolão 409 Alaide de Figueredo Santos
Saliel Figueira Filho – Escola Municipal Pantanal
Sandra Maria F. de Oliveira e Azevedo – Colégio Estadual dos Lírios
Sebastião Alves Dias – Ciep Brizolão 412 Doutor Zerbini
Selda Vale da Costa – Escola Estadual Pedro Silvestre
Selma Paranhos Velloso – Instituto de Educação
Selma Rozane Vieira – E E de Ensino Fundamental Professor Cardoso
Sergio Arakaki – EE Professor Leônidas Paiva
Sérgio Carrara – Escola Estadual Cardeal Leme
Sérgio da Mata – Escola Municipal Monsenhor Jose Cota
Sergio Ferraz Magalhães – Escola Municipal Engenho da Rainha
Sergio Luiz Sonoda – Escola Luiz Braga
Sergio Machado Rezende- Colégio Estadual Oliveira Lima
Sergio Magalhães – Escola Municipal Engenho da Rainha
Sérgio Ribeiro Teixeira – Colégio Americano
Sídnei Magela Thomaz – Colégio Estadual Alberico Marques da Silva
Simon Schwartzman – E M Affonsina Cozzolino
Sílvio M. Duarte Queiroz – Esc. Munic. Eneyda Rabello de Andrade
Sírio Possenti – EEB Governardor Bornhausen
Silvio R A Salinas – Escola Municipal Anibal Freire
Stevens Kastrup Rehen – Colégio Estadual Jose Martins da Costa
Tatiana Rodrigues Nahas – Escola Estadual Aquino Ribeiro
Telma de Souza Birchal – Escola Municipal Octacilio Negrão de Lima
Thadeu Penna – Escola Estadual Alfredo Pujol
Thiago Rodrigues de Oliveira – EM Paulo de Almeida Campos
Ubiracy Trovato – Escola Municipal Barão de Serra Negra
Vagson Luiz de Carvalho Santos – Escola Munic. Dr. José Goncalves
Valéria da Silva de Paiva – E.E. Padre Francisco Rey
Verlan Valle Gaspar Neto – Francisco Jobin
Vicente Pleitez – Escola  Estadual Centro Educacional Santamariense
Vivian Maria Senne de Assis – Escola Municipal Major Raimundo Felicissimo
Voldi Costa Zambenedetti – Escola Municipal Narciso Mendes
Walter Baltensperger – Inst. Aplic. Fernando R. da Silveira – CAP Uerj
Walter Colli – Escola Est. Cohab Inácio Monteiro III
William Costa Rodrigues – E. M. Senhor do Bonfim
Wilson Pereira de Jesus – Escola Municipal de Ensino Fundamental Jardim América
Wolney Vianna Malafaia – Col Pedro II Campus São Cristóvão I
Yraima Moura Lopes Cordeiro – Escola Estadual Imperial Marinheiro
Zilda Margarete Seixas de Lucena – Escola Municipal de Ensino Fundamental Santuario